Полезные ископаемые хабаровского края презентация

Метелёва И.Е. Учитель химии ПОДЗЕМНЫЕ СОКРОВИЩА Хабаровский край – часть великого рудного.

В данной презентации раскрываются полезные ископаемые, добываемые в Амурской области. 27 презентаций на тему «Полезные ископаемые. Скачать презентацию. Хабаровский край. Практическая работа «Изучаем полезные ископаемые своего края». Цель работы: составить.

Тема: Полезные ископаемые - богатства недр Автор: Бочкова Т.В. Цель: ознакомление учащихся с объектами природы своей местности Задачи:.

Показать значение добычи и использование полезных ископаемых в хозяйственной деятельности людей;. Расширить и углубить знания учащихся о свойствах важнейших полезных ископаемых (нефти, природного газа, железных и цветных руд);.

Учить сравнивать, обобщать, делать выводы;. Исследовать на основе опытов свойства некоторых полезных ископаемых Оборудование: Учебник «Окружающий мир». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. 4 класс, 2014 года, УМК «Планета знаний»; Рабочая тетрадь к учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, Е.В.Саплиной, А.И.Саплина «Окружающий мир», 4 класс, 2014г.; физическая карта России, карта Хабаровского края, коллекция полезных ископаемых: каменный уголь, торф, нефть, руды металлов; лупы, компас, гвозди; ЦОР «Календарь погоды»; презентация «Полезный ископаемые- богатства недр» Послушаем синоптика о погоде: ЦОР Календарь погоды.

Мотивация Мы ведём репортаж с урока «Окружающего мира» в 4 классе Булгинской средней школы с.Булгин. Мы проводили исследования полезных ископаемых Хабаровского края и Охотского района. Ребята, вы конечно любите приключенческие книги, фильмы, где герои ищут таинственные клады, спрятанные пиратами в глубоких подземельях.

Давно нет на земле пиратов, но люди по-прежнему ищут подземные сокровища.Об искателях кладов написал в своём стихотворении «Геологи» поэт Степан Щипачёв: слад №2 Ничего на свете нет богаче Недр земных, что нам принадлежат. С сотворенья мира, не иначе, Эти клады под землёй лежат -Если мы посмотрим на карту полезных ископаемых Хабаровского края, то увидим на ней настоящие россыпи квадратов, треугольников и кружочков.

Давайте вместе попробуем разобраться в загадке «Где что лежит» II. Актуализация знаний Тест.

Слайд № 3, 4. Выбери правильное утверждение. Полезные ископаемые- это всё, что находится в земле.

Полезное ископаемые- это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли. Полезные ископаемые- это всё, что служит человеку. Горные породы, из которых получают металлы, называются:. Гранит. Рубин. Руда.

Металлы – это:. Соль, агат, базальт.

Медь, алюминий, железо, олово. Известняк, глина, песок. Из железной руды получают:. Чугун, сталь. Алюминий, гранит.

Бриллиант, малахит III. Построение проекта выхода из затруднения - слайд № 5. В чём затруднялись?.

Постановка цели. Тема урока «Полезные ископаемые- богатства недр» IV. Реализация построенного проекта. Объяснение учителя. Наш Хабаровский край является частью великого рудного пояса, который расположен в западной части Охотского моря вдоль Тихого океана.

Титанические силы Земли, смявшие её покров в грандиозные каменные складки, вынесли из глубинных недр и обнажили для человека ископаемые сокровища. По разнообразию и запасам минерального сырья наш регион относится к числу богатейших районов страны. Чем богаче страна полезными ископаемыми, тем больше возможностей для её экономического развития, а значит, повышение уровня жизни населения.

Вот почему так важно знать о свойствах важнейших полезных ископаемых и их использовании. Бесконечно разнообразны сокровища наших гор и долин. Как в драгоценной шкатулке лежат в недрах Земли уголь и железная руда, золото и оловянная руда, редкие металлы, голубая яшма и горный хрусталь. Целые горы сложены мрамором разных цветов. Глыбы гранита и базальта. Во многих районах в неограниченном количестве – песок и гравий.

Какие полезные ископаемые вы знаете? (строительные).А как человек использует эти полезные ископаемые?. Для самых разных нужд человека необходимо топливо.Какие виды топлива вы знаете?.Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (дровами).Почему сейчас не отапливают дровами? (истреблялись леса, дрова не могли выделить большое количество тепла).Что сейчас человек использует вместо дров? Горючие полезные ископаемые.

Исследование свойств каменного угля (по группам).На столах у вас лежат образцы полезных ископаемых. Я предлагаю вам исследовать свойства каменного угля с помощью карточки - инструкции Карточка инструкция Название Цвет и блеск Состояние (твёрдое, жидкое) Запах Легче или тяжелее воды Хрупкость Полезные свойства 1.Рассмотри под лупой и опиши цвет 2.Сравни твёрдость, проведи по нему гвоздём 3.Опусти в воду, плавает ли в воде 4.Какое свойство применяют 5.Подготовь сообщение о данной породе.Какая группа будет рассказывать о свойствах каменного угля?. В Хабаровском крае много залежей каменного угля, некоторые выходят прямо на поверхность, даже шахты рыть не надо. Самая большая угольная «кочегарка» края находится на ю-в. Буреинский каменноугольный бассейн.Хабаровский район (бурый уголь)- очень глубоко залегает, на глубине150м, поэтому его не добывают.Комсомольский район (бурый уголь).Охотский район (бурый уголь) – используется для местных кочегарок. Каменный уголь исследовал Ромашов Сергей. Слово исследователю – слайд № 6, № 7, № 8 Бурый уголь- горючее полезное ископаемое.

Материалом для образования бурого угля послужили лиственные деревья и торфяные растения, которые постепенно разлагались под водой без доступа воздуха под слоем глины и песка. Первой стадией истлевания после торфа является бурый уголь. Дальнейшее разложение завершается превращением в каменный уголь и антрацит и даже графит. На глубине в 1километр из 20-метрового слоя торфа получается пласт бурого угля толщиной в 4 метра. На глубине в 3 километра слой торфа превратится в пласт каменного угля толщиной в 2 метра. На большей глубине от 6 км, 20 метровый слой торфа становится пластом антрацита толщиной в 1,5 метра.

На сайт добавлена инструкция по охране труда для лаборанта ветеринарной клиники, которую. Должностная инструкция начальника производственной лаборатории ( наименование правила. Инструкция по охране труда кладовщика. На сайт добавлена инструкция по охране труда для заведующего ветеринарной лабораторией.

Чем глубже находится торф, тем качественнее будет уголь. Как топливо бурый уголь в России и многих странах употребляется значительно меньше, чем каменный уголь. Однако из-за низкой стоимости и маленьких котельных он более популярен и занимает около 80%. У нас в Охотском районе используют бурый уголь, который здесь и добывают.

Добыча угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведётся открытым и закрытым способом. Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Самые глубокие шахты у нас в России до 1200 метров.

Края

Различают несколько видов каменного угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит. Самый молодой уголь- бурый, а самый древний- антрацит, который образовался более 200млн лет назад.

Антрацит при горении выделяет больше тепла и поэтому считается самым ценным. Описание слайда: Ресурсы: единая коллекция ЦОР- календарь погоды Википедия.ru- полезные ископаемые Охотского района горная энциклопедия: базальт, золото, сердолик, агат, горный хрусталь, нефрит. Каменный уголь, нефть, торф каталог минералов: нефрит, агат, сердолик, горный хрусталь базальт, торф, каменный уголь Название документа технологическая карта по окружающему миру 4 кл. Полезные ископаемые Хабаровского края.doc.

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе Ф.И.О. Бочкова Татьяна Васильевна Тема. Был проведён открытый урок в 4 классе по окружающему миру по теме «Полезные ископаемые нашей местности» по УМК «Планета знаний». Урок может быть использован по любому УМК начальной школы. При проведении урока были использованы следующие ИКТ: ЦОР – Календарь погоды и презентация «Полезные ископаемые Охотского района».

Полезные ископаемые хабаровского края презентация

Также были использованы: карточки- инструкции для самостоятельного исследования полезных ископаемых; коллекция полезных ископаемых. За месяц до урока было проведено исследование полезных ископаемых Охотского района во внеурочной деятельности. На уроке дети работали в группах. Урок соответствует ФГОС НОО.

., учитель химии и биологии Разделы: Цели и задачи урока:. познакомить учащихся с многообразием полезных ископаемых Хабаровского края;. закрепить знания о физических и химических свойствах некоторых химических соединений на примере минералов Хабаровского края;. продолжить формирование представлений о единой картине мира;. способствовать развитию познавательного интереса к химии;.

показать одно из применений химических знаний (в работе геолога). Оборудование и реактивы: образцы минералов, шкала Мооса, кусочки стекла, кусочки неглазурованной керамики (бисквиты), раствор соляной кислоты.

Мультимедийный диапроектор. Ход урока Приветствие. Учащиеся знакомятся с целью и задачами урока. В 2009-2010 учебном году учащиеся 8 класса принимали участие в геологическом фестивале. Материалы, которые были собраны, использованы для создания презентации к данному уроку. Урок можно проводить в 9 классе или во втором полугодии в 8 классе.

Хабаровский край по разнообразию и запасам различного минерального сырья относится к числу богатейших регионов страны. В его недрах лежат уголь, оловянная руда, золото, платина, редкие металлы. Слайд 2 Если посмотреть на карту, можно увидеть месторождения строительного камня, алюминиевой руды, даже природного газа и перспективных нефтегазоносных пластов. Добыча многих полезных ископаемых ведётся открытым способом, например, угля в районе Новый Ургал и Чегдомын. Открытым способом велась добыча оловянной руды. Оловянная руда – касситерит.

Полезные Ископаемые России

По составу, это главным образом, оксид олова IY. Слайд 3 Добыча олова в Хабаровском крае велась с конца 50-х годов ХХ века. Месторождение олова было открыто 11 сентября 1955 года Ленинградским геологом Олегом Николаевичем Кабаковым в отрогах хребта Мяо Чан. Месторождение было названо Солнечным. Существует легенда. Погода в этом году не баловала геологов. Сентябрь был холодным и дождливым.

Долго искали оловянную руду. По расчётам она должна была здесь быть. Олег Николаевич хотел разжечь костёр, чтобы согреть чаю. Он случайно перевернул какой-то камень, и в этом момент выглянуло долгожданное солнце.

Камень сверкнул на солнце. Им оказался касситерит – оловянная руда. Слайд 4 В недрах края можно найти оксид кремния IY, красивейший горный хрусталь (музей п. Солнечный), аметист, найденный в районе п. Циммермановка,недалеко от Хабаровска.

Солнечный мы увидели исландский шпат (с двойным преломлением), кварц, агат. Слайды 5-9 В районе речек Ира и Ними на севере края найдена сиреневая яшма (SiO 2). Нигде в мире нет аналогов этого минерала. Слайд 10 А вот этот минерал, который больше нигде не встречается, был найден в районе р. Силинки в Комсомольске-на-Амуре. Это – яхонтовит (SiO 2).

Слайд 11 В минералогическом музее п. Солнечный мы увидели прекрасный экземпляр минерала джемсонита (он содержит Pb, Fe, Sb,Si) Слайд 12 Самые активные - щелочные и щелочноземельные металлы представлены минералами: галитом, кальцитом, гипсом и флюоритом. Слайды 15-16 Минералы, содержащие цинк, алюминий, железо, медь, благородные металлы на следующих фотографиях. Слайды 17-24 Каменный уголь и минерал, образовавшийся из ископаемой смолы хвойных растений пермского периода – янтарь - на последних изображениях.

Янтарь аморфный, непостоянен по своему составу. Слайды 25-26 Следующий этап урока - практическая работа по определению минералов. Предлагаем ребятам побыть на уроке геологами. Учащиеся делятся на несколько групп.

Каждая получает по три минерала. Необходимо определить их по описанию. Определяем следующие параметры: цвет минерала, цвет черты, оставляемый на бисквите, твёрдость, блеск.

Для некоторых характерны особые свойства: солёный вкус, магнетизм, реакция с соляной кислотой. Твёрдость можно определить с помощью ногтя (его твёрдость равна 2),с помощью стекла, но более точно с помощью шкалы Мооса. Учащиеся заполняют таблицу. Минерал Цвет Цвет черты Твёрдость Блеск Особые свойства Для выполнения работы ребятам предлагается справочный материал. Ноготь оставляет царапину на образце Галит. Цвет серый, белый.

Водяно-прозрачный, голубоватый, розовый, красный, пятнистый. Черты не оставляет, блеск стеклянный, твёрдость 2. Имеет солёный вкус и растворяется в воде. Цвет молочно-белый или бесцветный, водяно-прозрачный, черта бесцветная, блеск стеклянный, твёрдость 3. Бурно реагирует с соляной кислотой. Разновидность кальцита – исландский шпат – двупреломляющий со ступенчатым изломом.

Цвет бесцветно-прозрачный со ступенчатым изломом, белой чертой и стеклянным блеском, называемый Марьиным стеклом. Непрозрачный, с желтоватым оттенком, занозистым изломом, белой чертой и матовым блеском, называемый селенитом. Твёрдость у обоих 2. Ноготь не оставляет царапины на образце; образец не царапает стекло. Цвет охристо-жёлтый, от бурого до чёрного, местами железо-чёрный или ржаво-бурый, цвет черты ржаво-бурый, охристо-жёлтый, блеск металловидный, твёрдость до 5. Цвет свинцово-серый, цвет черты стально-серый, блеск сильный металлический, твёрдость 2-3, тяжёлый. При ударе распадается на кубики и образует ступенчатый излом.

Цвет латунно-жёлтый, золотистый, черта чёрная с зеленоватым оттенком, блеск сильный металлический, твёрдость 3-4. Цвет от коричневато-бурого до чёрного, Цвет черты от желтоватой до коричневой, блеск алмазный, твёрдость 3-4. Цвет голубоватый, бледно-зелёный, сиреневый, прозрачный.

Черты не оставляет, блеск стеклянный, твёрдость 4. Образец оставляет царапину на стекле. Цвет светло-жёлтый (светлее халькопирита), цвет черты чёрный, зеленовато-чёрный, блеск металлический, твёрдость 6. Цвет различный: от бесцветного до окрашенного разных оттенков, блеск стеклянный, твёрдость 7. На гранях кристаллов наблюдается поперечная штриховка. Цвет железно-чёрный, иногда с синеватой побежалостью, черта чёрная, блеск металловидный, твёрдость 6. Обладает магнитными свойствами.

Полезные Ископаемые Хабаровского Края Презентация

Цвет вишнёво-красный, железно-чёрный, стально-серый, черта вишнёво-красная. Блеск металловидный. Цвет от жёлто-бурого до чёрно-бурого. Цвет черты светло-бурый, белый, блеск алмазный, твёрдость 6-7.

Полезные Ископаемые Челябинской Области

Подводятся итоги урока. В качестве домашнего задания, учащимся предлагается найти материал о применении трёх минералов из практической работы.